Как правильно ухаживать за зубами: полезные советы

     Поход к стоматологу – удовольствие дорогое и неприятное. Чтобы не стать постоянным клиентом дантиста, необходимо регулярно ухаживать за всей ротовой полостью, включая зубы, язык и щеки. Гигиенические процедуры занимают всего 15–20 минут в сутки, зато защищают от кариеса, болезней десен и слизистых оболочек. А если кроме зубной пасты обзавестись дополнительными средствами, улыбка станет здоровой и белоснежной.

    Выбор гигиенических принадлежностей

С чего начинается забота о зубах? С выбора пасты. От состава этого средства напрямую зависит, насколько крепкой будет эмаль, не появится ли зубной камень или пародонтит. Чистящее средство нужно дополнить щеткой, достаточно мягкой и одновременно жесткой, и ополаскивателем, который дезинфицирует ротовую полость. Желательно, чтобы в шкафчике в ванной всегда лежала упаковка зубной нити, а раз в год следует посещать стоматолога и проводить профессиональную чистку ультразвуком и специальными полировочными препаратами.

Тонкости выбора зубной пасты
Чем руководствуется среднестатистический потребитель, покупающий чистящие средства для ротовой полости? Приятным ароматом, наличием или отсутствием отбеливающего эффекта, доступной ценой. Стоматологи рекомендуют обращать внимание на два основных фактора:

  • к какой группе относится зубная паста;
  • состав продукта.

Существуют гигиенические разновидности и лечебно-профилактические. Первые хорошо освежают дыхание и убирают остатки пищи с эмали, но не спасают от кариеса, воспаления и других стоматологических заболеваний. Гигиенические пасты рекомендованы людям со здоровыми зубами, остальным следует покупать лечебно-профилактические. Варианты с фтором противопоказаны детям, ведь малыши могут проглотить немного средства во время чистки зубов, а некоторые любят тайком от родителей дегустировать содержимое тюбика. Взрослым отбеливающие пасты рекомендуют использовать не чаще 2 раз в неделю, иначе агрессивный состав может навредить эмали. Нельзя покупать гигиенические продукты этой категории, если в питьевой воде содержится много фтора, иначе появится налет и зубной камень.

Существуют также пасты для лечения кровоточивости и укрепления десен. Пациентам с чувствительными зубами стоматологи рекомендуют средства, в составе которых присутствуют такие биоактивные компоненты, как:

  • хлорид калия или стронция;
  • нитрат кальция;
  • ионы фторидов;
  • гидроксиапатит.

Лечебные пасты применяют не больше 2 недель, иначе может нарушиться пищеварение и ухудшается состояние эмали, ведь они плохо очищают зубы. Дальше следует перейти на обычные гигиенические разновидности, если стоматолог не порекомендует продлить курс.


  Правильная зубная щетка
Электрические и ультразвуковые, для чистки зубов и языка, жесткие и мягкие. Щетки бывают разные, но выбрать нужно только одну. Сначала нужно смотреть на происхождение щетины, которая бывает натуральной и синтетической. Жители цивилизованных стран пользуются исключительно вторым вариантом, полученным из искусственных материалов. Они знают, что в натуральных щетках размножаются бактерии и может завестись грибок, а мелкие ворсинки выпадают и попадают в кишечник, вызывая раздражение.

  

Второй пункт – жесткость:

  1. Ультрамягкие разновидности рекомендованы пациентам с кровоточивостью и повышенной чувствительностью.
  2. Варианты со средней жесткостью подходят людям, у которых не повреждена эмаль, нет кариеса или воспаления десен.
  3. Мягкие щетки созданы для юных пользователей и стариков.
  4. Ультра-жесткие обычно покупают по назначению стоматолога, если нужно избавиться от желтого налета или зубного камня.

Существуют ортодонтические щетки, предназначенные для ухода за брекетами. У них более тонкий ворс и специальная форма, позволяющая проникать в труднодоступные места. Натуральную щетку нужно менять каждые 2–4 недели, а синтетическую раз в 3 месяца.

Зубной эликсир и нить
Кому и зачем следует вместе с пастой покупать ополаскиватель? Совершенно здоровым людям, у которых никогда не воспалялись и не кровоточили десны, которым не приходилось избавляться от неприятного запаха и лечить кариес, это гигиеническое средство может и не понадобиться. Остальным не обойтись без ополаскивателя, особенно если:

  • в ротовой полости есть хронические заболевания;
  • были установлены протезы или имплантанты;
  • слой эмали слишком тонкий, поэтому возникает чувствительность зубов;
  • человек ежедневно выпивает более двух чашек кофе, чая или бокал вина;
  • недавно пришлось удалять зуб или перенести хирургическое вмешательство в ротовой полости.

Ополаскиватели, как и пасты, бывают лечебными и профилактическими. Вторые очищают и дезинфицируют труднодоступные места между зубами, защищая от кариеса. Они содержат аминофторид или фторид натрия, но концентрация вещества не должна превышать 250 ppm.

Лечебные варианты бывают противовоспалительные и укрепляющие, отбеливающие и комплексные. Они подходят взрослым и детям, у которых есть стоматологические проблемы, но применять такие ополаскиватели можно не чаще 3 раз в неделю.

Если в составе зубного эликсира присутствует спирт, он противопоказан юным потребителям от 6 до 18, а также людям, которые водят автомобиль.

Обязательный атрибут правильного ухода за ротовой полостью – стоматологическая нить. Рекомендуют варианты без воскового покрытия, ведь мелкие частицы этого вещества могут застревать в промежутках между зубами. Желательно, чтобы это аксессуар был шелковым и очень тонким.

Если зубы стоят плотно друг к другу, рекомендуют ограничиваться только щеткой и ополаскивателем. Нить должна легко скользить, иначе она будет травмировать эмаль и десны.


1317 20.11.2019
0